ARTE Y TECNOLOGÍA
Dr. Miguel Almirón (Universite_Paris-Est_Marne-la-Vallee- Francia)
15 a 19 hs.
ADMINISTRACIÓN DE INFRAESTRUCTURAS HPC (CLUSTER & CLOUD)
Dr. Remo Suppi (UAB – España)
15 a 19 hs.
PRESTACIONES Y TOLERANCIA A FALLOS EN LA ERA-EXAESCALE
Dr. Emilio Luque – Dra. Dolores Rexachs – Dr. Alvaro Wong (UAB – España)
9 a 13 hs.
VISUALIZACIÓN DE GRANDES VOLÚMENES DE DATOS
Dra. Silvia Castro – Dra. Ma. Luján Ganuza (UNS)
9 a 13 hs.
CONCEPTOS Y APLICACIONES EN BIG DATA
Dr. Waldo Hasperué (UNLP)
15 a 19 hs.

Cronograma completo de Cursos

GROUPWARE Y SOFTWARE SOCIAL. APLICACIONES
Dr. Alejandro Fernández (UNLP)
15 a 19 hs.
INTRODUCCIÓN AL DISEÑO DE INTERACCIONES HÁPTICAS
Dr. Gustavo Rossi – Mg. Andrés Rodríguez (UNLP)
9 a 13 hs.
MEDIDA, VISIBILIDAD E IMPACTO DE LA PRODUCCIÓN CIENTÍFICA
Dra. Marisa De Giusti (UNLP)
9 a 13 hs.
FUNDAMENTOS DE SDN – SOFTWARE DEFINED NETWORKING
Ing. Luis Marrone (UNLP) – Mg. Gustavo Salazar Chacón (ESPE)
15 a 19 hs.
RAZONAMIENTO APROXIMADO Y LÓGICA DIFUSA EN INTELIGENCIA COMPUTACIONAL
Dr. José Angel Olivas Varela (UCLM España)
9 a 13 hs.

Cronograma completo de Cursos

ADAPTACIÓN, PERSONALIZACIÓN Y REFACTORIZACIÓN DE APLICACIONES WEB
Dr. Sergio Firmenich – Dr. Julián Grigera – Dra. Gabriela Bosetti (UNLP)
9 a 13 hs.
FUNDAMENTOS DE GOBERNANZA ELECTRÓNICA PARA CIUDADES INTELIGENTES
Dra. Elsa Estevez (UN Sur – UNLP)
9 a 13 hs.
BIBLIOTECAS Y REPOSITORIOS DIGITALES. TECNOLOGÍA Y APLICACIONES
Dra. Marisa De Giusti (SEDICI – UNLP)
9 a 13 hs.
TÓPICOS DE PROCESAMIENTO DE RECONOCIMIENTO ESTADÍSTICO DE PATRONES
Ing. Javier Giacomantone (UNLP)
15 a 19 hs.
INTRODUCCIÓN AL PROCESAMIENTO DE SEÑALES RADAR
MSC Oscar Bría (UNLP – INVAP)
15 a 19 hs.
CONCEPTOS AVANZADOS DE SEGURIDAD INFORMÁTICA
Lic. Javier Díaz – Lic. Paula Venosa – Lic. Nicolás Macia – (UNLP)
15 a 19 hs.

Cronograma completo de Cursos

ANÁLISIS DE PERFORMANCE Y QOS EN REDES DE DATOS
Ing. Luis Marrone (UNLP)
9 a 13 hs.
MINERÍA DE TEXTOS
Dr. Marcelo Errecalde (UNSL)
9 a 13 hs.
METODOLOGÍA DE LA INVESTIGACIÓN
Dra. Zulma Cataldi (UBA-UTN)
15 a 19 hs.
COMPUTACIÓN DE ALTO RENDIMIENTO EN EL TRATAMIENTO DE DATOS MASIVOS
Dra. Fabiana Piccoli (UNSL)
9 a 13 hs.
REALIDAD VIRTUAL. APLICACIONES
Dr. Roberto Guerrero (UNSL)
15 a 19 hs.

Cronograma completo de Cursos